① 一支鉛筆的價格是100分是對還是錯
一支鉛筆的價格是100分,對。100分就是元錢。一支鉛筆的價格是100分正常。
② 一隻鉛筆可以說成大約多少錢嗎
一支鉛筆可以說成大約在五毛錢左右的價格,分質量有的價格稍貴一些
③ 鉛筆的單價是多少
(194-25×6.8)÷30, =(194-170)÷30, =24÷30, =0.8(元), 答:鉛筆的單價是0.8元; 省╳╳市商品銷售統一發票 單位:實驗小學 2006年1月19日 品名 規格 單位 數量 單價 總價 鋼筆 支 25 6.8 170 鉛筆 支 30 0.8 24 合計 人民幣(大寫) 壹佰玖拾肆元零角零分
④ 一支鉛筆的價格是10元還是10角
一般來說,鉛筆的市場價是一元一條也就是10角
鉛筆(qiān bǐ,Pencil),是一種用來書寫以及繪畫素描專用的筆類,距今已有四百多年的歷史,其中,繪畫素描的鉛筆分為諸多類型,它分成三個發展階段,分為石墨、木製筆桿、帶帽鉛筆;另外,它的顏色有紅白、黑白、黃黑等條紋
⑤ 一個鉛筆的價格是多少
(194-25×6.8)÷30
=(194-170)÷30
=24÷30
=0.8(元)
答:鉛筆的單價是0.8元.
⑥ 一支鉛筆價格是2角還是2元
鉛筆的價格分別為2角、5角、9角和2元共4種情況,橡皮的價格分別為3角、5角和1元共3種情況,買1支鉛筆和1塊橡皮共:
4×3=12(種);
答:可以有12種不同價格的買法.
⑦ 鉛筆和練習本的價格
每枝鉛筆(0.25 )元,每本練習本(0.4 )元。
⑧ 鉛筆價格26筆記本的價格比鉛筆少8元鉛筆和筆記本一共多少錢用線段圖怎麼畫
(1)0.8+6.5=7.3(元)
答:買鉛筆和文筆記本一共用了7.3元.
(2)10-7.3=2.7(元)
2.7>1.8,
所以剩下的錢夠買一枝1.8元的中性筆.
答:剩下的錢夠買一枝的中性筆.
⑨ 現在的鉛筆價格
哈哈,你好可愛啊,送給鄰居家弟弟妹妹就是了,5毛錢一支,到哪賣啊。
⑩ 一支鉛筆多少錢
不同的商店價格不一樣!比如說我們這里的一個店裡:HB0.4;2B0.4;3B0.5;4B0.8;5B1.0;6B1.0(元) 。但鄉村的一個店裡的鉛筆HB、2B、3B、4B都是0.3。5B、6B都是0.5(元) 。
第一階段:
石墨的誕生:此時的「石墨鉛筆棒」還處於僅僅滿足可以書寫的原始階段。
石墨1564年,在英格蘭一個叫巴羅代爾的地方,人們發現了一種黑色礦物——石墨。很快,當地的一些牧羊人發現,可以用石墨在羊身上畫上記號。受此啟發,人們把石墨塊切成小條拿來寫字和繪畫。但石墨條很容易弄臟手,而且容易折斷。
1761年,德國化學家法伯爾解決了這個問題:他先把石墨礦石研磨成粉末,用水沖洗去雜質,獲得純凈的石墨粉;接著,他又在石墨粉中摻入硫磺、銻、松香等物質;然後再將這種混合物加熱凝固,並壓製成筆的形狀,這是鉛筆最早的雛形。
第二階段:
早期鉛筆木製筆桿的誕生:經歷百年的發展後,此時的「鉛筆」進入了其自身演變的初級階段,木製鉛筆桿的出現,成為「鉛筆」的半成品,市場上主要為此類鉛筆桿,使用者需要經過再次削制才能使用。