❶ 市場價雪燕多少錢一斤
縱觀全國燕窩市場的價格,價位從幾塊錢/克到100多元/克的都有,有時候,作為一 個消費者,都不知道如何是好!那到底是貴的燕窩好,還是便宜的更實惠?一些知名的實體店,價格一般45-100元/克。在淘寶上,15-30元/克的燕窩比較多。那麼一斤燕窩能吃多久呢?按每天3克的量來算吧,一個月就是90克,5個月就是450,那就是能吃5個半月左右喔。如果條件允許的話建議每天都吃,這樣才能達到更好的滋補效果
❷ 雪燕的多少種類價格關於雪燕的一切介紹(吃的需燕)
血燕 燕窩——正確的譯法是SWIFLETS NEST,一向被認為滋補品,是一種生長於東南亞、印尼、新加坡和泰國一帶海域、喜歡群體棲身於海南懸崖峭壁的石洞內,一種叫「金絲燕」的雀鳥,利用苔蘚、海藻和柔軟植物織維混合他們的羽毛和唾液膠結而成的燕窩,作為藏身之所。人們把這種燕窩取下來,經過提煉、選揀就成為名貴的燕窩。
金絲燕每年結巢三次,第一次結之巢厚而潔白,由於金絲燕經過漫長的冬季,有較長時間休養生息,體內儲存了足夠的養份,唾液質素較優,所以築起來的巢較優較厚,形狀特佳,而成盞形,故名為燕盞,是燕窩中之極品。 到了六月,金絲燕又再次築巢,由於相距時間較近,體質未能完全恢復,故築起的巢質素較差,且身薄而多毛,與第一次相比顯然稍次。到了九月,金絲燕又作第三次築巢,一說正因金絲燕正瀕臨生產期,又因時間迫促,體力和唾液未能得到充分補充,又亟需哺養雛燕,體力消耗極大,故第三次的巢窩,肯定比前兩次差了,因此要選用較多的羽毛和雜質混合,而且因唾液不足,連血也吐了出來而成為血燕,這種說法是不足信。燕窩中有一種名為「血燕」的,很多人誤以為因燕子築巢缺乏唾液連血亦吐了出來築巢,故成為血燕雲雲。其實血燕是一種名為「棕尾金絲燕」所築成,其他種類的金絲燕所築的巢,亦有可能因食物或外界環境影響而導致巢色改變成血紅色。這種燕子可能飲用的水質不同,又或因所食的飼料可能含有礦物質等因素,引至其唾液呈現紅色,故築出「血燕」巢。民間對於金絲燕三次築巢另有一說,就是因巢被人們取走,在無奈之下只有再次築巢。
血燕以泰國的羅蘭岩山、康士山、宋卡山等地出產為多,實非如傳說因燕子嘔出之血所形成。根據資料顯示,血燕質素其實比白燕逍遜,香氣和浸發所得成份亦不及白色的燕窩,血燕只不過是近年備愛推奉才名貴起來。特技血燕盞的話 好歹1500一兩,優等血燕,1200一兩,普通血燕 900一兩,血燕條 650一兩, 血燕碎,500左右。
天然的血燕會有一些礦物質會熔於水.血燕泡過後的正常現象為水帶一點淡黃色.但不是深紅色.如果燕窩泡過後變成白色.那麼此燕窩就有可能是被染色.請注意食用
❸ 淘寶網上的雪燕有假的嗎
雪燕為新型滋補產品,因其顯著的功效,受到廣大消費者的喜歡。同時,少數不法商人為了謀取暴力,採用其他植物樹脂甚至化學膠來假冒雪燕,一時間,真假難辨,市面上充斥著80元一斤的假雪燕,嚴重危害消費者的健康。下面,我們就有請中國營養學會臨床營養分會委員於康專家給我們圖解真假雪燕的區別。
真雪燕為珍貴的雪燕樹樹脂,泡發後晶瑩剔透與燕窩較像;經研究含有多種珍貴營養,具有補水保濕,減脂潤腸,提高人體免疫調節,增強兒童大腦開發,抑制癌症之生長及轉移,調節人體膠原蛋白生長,使皮膚豐滿、緊實有彈性等功效。
外形:多為團狀物,部分雪燕可以看到明顯的絲狀紋路
顏色:50%的真雪燕單顆顏色有深淺,都為半透明狀
雜質:90%以上真雪燕都有樹皮雜質,若無雜質的真雪燕價格一定在200元一斤以上,否則為假。
泡發:90%以上雪燕泡發後會拉絲,也存在泡發後成沙冰狀,或果凍狀。
樹脂性假雪燕,是不良商家用外形類似雪燕的其他樹脂如合金歡樹脂、梧桐樹脂等樹脂假冒雪燕。因為各類樹脂可食用性不同,比如常見的松樹樹脂(松香)就有毒,專家提醒,這類假雪燕有的有毒,或是有潛在性危險。請消費者一定不要誤食假雪燕,後果嚴重。
樹脂假雪燕:為冰糖狀,內部緊實;顏色統一,或全白或全黃;少有雜質;泡發後無拉絲,都為沙冰狀。售假商家一般宣傳為新型雪燕,價格便宜,雜質少。
人造假雪燕由化學膠調制,再製成條狀,並有加入色素調至黃色或白色,這類假雪燕不被人體吸收,有的還有毒,會導致胃痙攣、腸阻梗,影響兒童團個身體發育。遇到商家銷售人造假雪燕,請消費者決不能購買,並報警通知政府查處。
專家提醒,不同樹脂的可食用性復雜,有些樹脂甚至有劇毒,而一些是有潛在性危險。請消費者一定不要誤食假雪燕,後果嚴重。
根據以上圖解,相信消費者對真假雪燕有一定認識。其實最方便的方法就是看價格,真雪燕根據個頭大小、顏色深淺、雜質多少分級,價格從70-500元一斤,較好的真雪燕批發價格都在200元一斤以上。如果您買到白色無雜質的雪燕,且低於200元,那一定是假貨。
❹ 雪燕貴還是燕窩貴
雪燕
雪燕是一種叮咬蘋果屬蘋果樹的植物木髓分泌物,因其泡沫產生後類似於燕窩,故被稱為「雪燕窩」。
燕窩
燕窩是雨燕目雨燕科的一些雨燕和金絲猴屬的一些金絲猴分泌的唾液,是由其他物質混合而成的巢。
雪燕和燕窩的區別
1 .形成源不同
燕窩是一些雨燕和金絲雀分泌的唾液加上其他消化物質製成的巢。 雪燕是人工切開蘋果屬樹木的樹干,人工切開樹皮,採集果凍狀分泌物,風干而成的。
2 .效果不同
雪燕含有D-半乳糖、D-半乳糖、L-岩藻糖、D-木糖、L-阿拉伯糖、L-鼠李糖等營養成分,因此雪燕主要含有豐富的多糖,食用時需要補充能量、降低血糖、糖尿病
燕窩效果比較豐富,燕窩含有高蛋白質、氨基酸、唾液酸等營養成分,食用具有滋陰潤肺、益氣補中、美容養顏、提高免疫力等效果。
3、口感不同
燕窩含有大量的蛋白質成分,所以有淡淡的蛋白質氣味,吃起來柔軟的口感很糯,很有彈性。 雪燕是雪燕的木髓分泌的膠質,有酸味,口感變軟,但兩者燉了很久後變成水。 不要燉得太多。
雪燕和燕窩哪個更貴?
雪燕的價格從70元到500元一斤,好價格一般在200元一斤以上。 燕窩的價格在200-1000元之間有一斤,價格差距非常大。 所以,一目瞭然哪個更貴
❺ 雪燕和燕窩的區別是什麼
我也不是很明白,不過出於敏而好學的態度,我去搜索了關於這兩個食物的知識,下面也分享給大家,希望對大家有所普及。
一、概念或者是來源不同
燕窩是一種純天然的食物,它的顏色是象牙白,因為它是雨燕和金絲燕分泌出來的唾液製作出來的,所以被稱為是燕窩,因為受到環境因素影響,所以,它的種類非常多,常見的有白燕、紅燕等等。
而雪燕則是雪蓮花花蕊裡面分泌出來的汁液加工製作出來的,它的外觀給人一種晶瑩剔透的感覺,外形看起來比較像燕窩,所以,被稱為是雪燕。
下面來看看他們的圖片
四、價格不同
燕窩比雪燕要昂貴,燕窩通常以克來計算的,售價約是15-30元/克。而雪燕通常以斤來計算,一斤的售價約是90-150元/斤。
不管是燕窩還是雪燕,對我們健康都是有益的。食用期間兩者可以錯開來吃,保養效果都是非常好的。建議大家在實際購買的時候不要將二者混為一談,一定要結合自己身體的實際所需來選擇對應的產品,這樣才能夠保證更好滿足自己身體的實際需求,從而達到相對理想的效果。
❻ 雪燕是什麼做的
實際上,雪燕實為植物木髓分泌物,來自植物Gum Tragacanth,原產於地中海東部乾旱地區和亞洲西南部和北部高原和沙漠,東南亞印度、越南、寮國、馬來西亞等也有少量分布,其中以印度種植的雪燕最佳。因分布稀少,在一些國家列為珍惜保護植物,國內沒有學者研究,故未有中文名字,均稱為雪燕樹。現階段,國內雪燕大部分由馬來西亞進口,而馬來西亞的雪燕70%由印度進口。
與桃膠或者橡膠不同的是,雪燕不是由樹皮層分泌,是由雪燕樹的木髓分泌,就如同人的骨髓和血液的區別,木髓分泌精華產量稀少,雪燕營養也絕非桃膠等樹膠能比;雪燕樹高約4米,樹葉多為5-7瓣,花朵為黃色,果實為棕色帶毛圓形果,種子為黑色花生大小。剛剛分泌時雪燕為白色透明,遇水氧化後,顏色加深,形成紅色、黑色、棕色雪燕;並受風吹,容易黏著沙塵、樹皮等雜質。雪燕分泌出來即有一股酸味,為天然酸性氣味,非化學加工產品,若無酸味,可能作假。雪燕泡發後,酸味立即消失,使用時也無任何酸味。
雪燕樹每年6-10月雖為旺產期,但每棵樹3天也只能產1克雪燕;10-2月產量逐月減少,每棵樹10天產1克雪燕;2-5月不產雪燕。因此,一顆雪燕樹,每年僅能產100克雪燕,完全不能滿足消費者需求,並從每年11月起,雪燕出現嚴重斷貨情況。
雪燕是非常珍貴的補品,由一種樹分泌而來。那麼雪燕是什麼樹種植的?雪燕是怎麼形成的?吃雪燕有什麼好處?接下來和小編一起看看吃雪燕的好處,希望對大家有用!
❼ 雪燕6元一兩貴嗎
不貴。
雪燕被稱作平民燕窩,相對燕窩的高價,雪燕基本人人能消費得起,燕窩價格相對來說要貴一些,200到1000元一斤均有,價格懸殊較大。雪燕分為A級、AAAA級、普通級三種,以AAAA級為上品。A級一般在150元一斤左右,AAAA級在200左右,如果太便宜,謹防假貨。
雪燕的製作方法和燕窩不同,燕窩是燕子分泌的唾液形成的一種物質,它屬於是天然食物。而且燕窩是有講究的,不是說隨便一種燕子的唾液都可以,必須要是雨燕或者是金絲燕的才可以。而且根據各種因素的影響,燕窩還分成很多個種類。雪燕是從雪蓮花華瑞中的一些分泌汁液加工成的,不屬於天然的保健品。它盡管和燕窩很像,但是它們的區別很大。
❽ 雪燕和燕窩的區別,雪燕的做法圖片,雪燕孕婦可以吃
雪燕和燕窩的區別:
1、功效不一樣
燕窩的功效:燕窩其中所富含的一些蛋白質、維生素以及礦物質能夠很好的幫助人們達到排毒養顏和增強脾胃功能的效果。對於女人來說,燕窩是美容養顏的聖品,可以多吃。
雪燕的功效:相比較於燕窩來說,雪燕的營養會更多,其功效會更好。雪燕中有很多珍貴的葯材,可以幫助起到清理腸道和增強人體免疫力的功效。
2、價格不一樣
雪燕被稱作平民燕窩,相對燕窩的高價,雪燕基本人人能消費得起,燕窩價格相對來說要貴一些,200-1000元一斤均有,價格懸殊較大。
3、製作方式不一樣
燕窩是燕子分泌的唾液形成的一種物質,它屬於是天然食物。而且燕窩是有講究的,不是說隨便一種燕子的唾液都可以,必須要是雨燕或者是金絲燕的才可以。而且根據各種因素的影響,燕窩還分成很多個種類。
雪燕是從雪蓮花華瑞中的一些分泌汁液加工成的,不屬於天然的保健品。它盡管和燕窩很像,但是它們的區別很大。
4、概念差異
燕窩是一種純天然的食物,它的顏色是象牙白,因為它是雨燕和金絲燕分泌出來的唾液製作出來的,所以被稱為是燕窩,因為受到環境因素影響,所以,它的種類非常多,常見的有白燕、紅燕等等。
而雪燕則是雪蓮花花蕊裡面分泌出來的汁液加工製作出來的,它的外觀給人一種晶瑩剔透的感覺,外形看起來比較像燕窩,所以,被稱為是雪燕。
5、功效差異
服用燕窩以後能夠達到延年益壽效果,強身健體效果也非常不錯,還能夠幫助預防各種病症,是一種比較好的補品,裡面還有比較豐富的維生素、礦物質和蛋白質,這些被人體吸收以後都能夠達到排毒養顏和健脾養胃的功效。
雪燕的主要功效在於能夠幫助滋潤和養肺,在排毒養顏方面效果也很好。
6、營養價值差異
雪燕的營養價值遠遠超過燕窩,它對人體的療效是比較大的,裡面含有比較珍貴的葯材,可以幫助人體達到美白、保濕、清潤腸道、提高免疫力等等方面效果,適合的人群也比較廣泛。
雪燕
(8)雪燕圖片與價格擴展閱讀:
1、燕窩
成份功效
燕窩中的主要營養成分是蛋白質,其中有1種必需氨基酸(賴氨酸),3種條件性必需氨基酸,燕窩常搭配海萃人參食用,可提升燕窩功效。而人體需要的必需氨基酸有8種,條件性必需氨基酸有13種。
2、雪燕
雪燕優點
能抑制蔗糖吸收,減少血糖升高,改善2型糖尿病,防治肥胖、高血壓、高血脂。因而價格昂貴,被養生人士譽為植物珍饈。
❾ 雪燕的雪燕製品一般參考價格
瑤柱雪燕粥38元/碗 含干雪燕1克
原只夏威夷木瓜燉雪燕68元/位 含干雪燕3克
蟹黃雪燕羹68元/位 含干雪燕2克
❿ 38一斤的雪燕是真的嗎
不好判斷。
一斤有幾十塊的,也有上百上千元的,主要還是看等級。品質比較好的正品雪燕,大概都是要每斤兩百多塊的。所以可以對比下自己所選的雪燕多少錢一斤。要是用幾十塊或是一百塊就買到了看上去沒有雜質的雪燕,那麼就要警惕是否是假貨了。過於廉價的雪燕,不管是真是假,吃起來對身體就沒有過大的好處了。
雪燕跟燕窩各方面都比較相似,所以雪燕多少錢一斤也是要根據成品的品質、大小等而定的。總之受各種因素影響雪燕的價格著實不便宜。