‘壹’ 湖南萌娃看阿姨吃辣条馋成表情包,这为何引起了众多网友的共鸣
如果要问现在的小朋友们最喜欢吃的食物,相信一定会有很多小朋友回答是辣条,的确别说是小朋友了,就连一些大人面对辣条都是无法控制的状态。网络上面有一段视频走红了,湖南的一个小女孩看样子不过才三四岁的样子,看着小姨在自己的面前开心的吃辣条,小女孩已经馋的不行了。她用眼睛牢牢的盯住辣条,而且还在不停地吞口水,张大嘴巴的样子简直就是像是一个搞笑的表情包,很多网友都表示仿佛是看到了自己小时候看别人吃辣条的样子。
而且辣条是会让人上瘾的,吃了一根之后就会想要吃第二根。尽管很多网友表示,这个小孩子馋辣条的样子看起来实在是非常的可怜了,小姨为什么不把辣条给她吃一个呢?不过小姨的这种做法还是非常正确的,即便是让孩子看着也不能够去让他们吃辣条,否则的话,就会让他们形成挑食的这样一种状态。吃过辣条以后他们再吃其他的菜或者饭都会感觉到没有味道,没有辣条好吃,长时间吃辣条对于孩子的身体发育也不好,不过尽量还是不要在孩子面前吃辣条。
‘贰’ 求小时候一种叫好像牛羊狗的辣条的图片,绿色的包装,里面辣条有点像现在的爱情公寓
泡椒牛板筋,这个小零食我记得当时是5毛钱一袋,非常好吃的一款辣条,是比较大的一片,每次吃完都会留下一嘴巴子的油,而且经常用它来招待自己的铁哥们。现在可能一块可能都买不到了。太和,这个比较软的要好吃一点,它和牛板筋相比,比较容易拿取。味道不用说,是童年的味道。也是5毛钱一袋。可以说性价比还不错。这个可能很少见,但是当时在小学门口经常用来单买,大概一袋一毛钱,特别的实惠,但是不是特别的多,所以也就是仅仅只能过过嘴瘾。猪宝贝,这个味道有点偏甜,吃起来有点硬硬的,但是含到嘴里不就就变得很有嚼劲。亲嘴烧,这个辣条可以说是高颜值。大概一块钱两袋,对于当时的我们来说有点小贵,有点像缩小版的大刀肉。现在好像还有卖。大长今,记得这款辣条是和央视大长今播出时候不久出现的,辣条比较长,当时比较喜欢从中间咬断再依次吃两边的。价钱记得不太清楚了。这个就比较经典了,卫龙辣条,可以说红遍大江南北,而且现在竟然还出国了,曾为了外国人零食中的奢侈品。简直高端大气上档次有没有。
‘叁’ 很想找到小时候吃过的一种辣条,商店一毛钱一根,一大包才2.5元,黄色的,干干的,几乎看不见油上面有辣椒
我们这边通俗地叫做“辣片”,记得包装上写的好像是“xx辣片”。
会经常换名字的,那东西没有老牌子还叫唐僧肉。
辣条又名辣丝、豆筋,是用豆粉或者面粉、小麦粉制成、辅以调味料完成的零食产品。辣条为麻辣系列零食中的一种辛辣食品,以湖南、四川、重庆、河南等地生产为主流。
辣条为麻辣系列零食中的一种辛辣食品,以湖南、四川、重庆、河南等地生产为主流。
‘肆’ 湖南小女孩看到小姨在家中吃辣条竟被馋出表情包!你小时候喜欢吃什么
童年的记忆总是让人印象深刻,更让人怀念的是一些童年的味道。小编身为95后可以说是处在一个幸福的年代,没有80后儿时那种穷苦,也没有00后儿时的那些束缚。于是就有了那些美味的童年回忆。今天就来跟大家一起回忆回忆我们童年时期的一些美味。
1.秀逗硬糖
这个糖可以说是小时候的噩梦了,没吃过他的小朋友第一次都会被酸出眼泪,一个硬糖外面裹着超级酸的粉末。
2. 绿箭口香糖
现在市面上常见的绿箭口香糖一般就是绿色的薄荷口味,但是小时候最受欢迎的却是黄色的香蕉口味,不知道从什么时候开始大家的口味产生了变化。
3. 星球杯
小时候的星球杯一毛钱一个,使个大劲买上十个吃的是真快乐,现在20块钱可以买一大桶星球杯,却在也买不回当初的快乐了。
4. 糖稀
这个糖稀我上小学门时校门口有个没有牙的老奶奶,用一个银色的铝饭盒卖的,两毛钱一块,都是自己熬麦芽糖。回用两根雪糕棍搅来搅去,褐色透明的糖浆搅拌到发白,老奶奶才会给你,超级甜。
童年虽然离我们越来越远,但那些记忆里的味道永远都不会变。希望我们即使饱经岁月摧残,也不要忘了我们的初心以及来自内心深处最纯真的快乐。
‘伍’ 辣条的制作过程
主料:面粉500g 水200g
方法/步骤:
1.网上之前有个做辣条的教程,还流传的比较广。说拿口锅,把腐竹炸一下,然后拌上调料就是辣条。这是纯扯淡,压根不是一个玩意儿。
真正的辣条,是用小麦面粉制作的。工艺的原理是”螺旋挤压膨化“,就是通过一根螺旋状的金属杆,高速旋转,把面团挤压在一个狭小的空间里,摩擦生热,制造出高温高压的环境。当在这个空间里的面团,从极细小的缝隙中被挤出来之后,来到一个正常温度和压强的空间里,里面的水分就会瞬间迅速膨胀,变成呈现多孔条状结构的辣条坯。
因为已经经过的高温高压,所以已经熟了,不需要再经过油炸,只需要把它剪成一截一截的,用辣椒油等调料拌匀就是辣条了。
上面讲地还是比较抽象,下面我们正式来做。
买设备、研究工艺、调整配方,咱一步一步来。
设备是螺旋杆挤压膨化机,这玩意儿大多是380V的三相电,我家是220V,很不好找。终于买到了一款,可买回来才知道不带电机,然后又配了个电机,又买了些零件,一共花了1000多,好贵,就是下面这个家伙了。