① 一支铅笔的价格是100分是对还是错
一支铅笔的价格是100分,对。100分就是元钱。一支铅笔的价格是100分正常。
② 一只铅笔可以说成大约多少钱吗
一支铅笔可以说成大约在五毛钱左右的价格,分质量有的价格稍贵一些
③ 铅笔的单价是多少
(194-25×6.8)÷30, =(194-170)÷30, =24÷30, =0.8(元), 答:铅笔的单价是0.8元; 省╳╳市商品销售统一发票 单位:实验小学 2006年1月19日 品名 规格 单位 数量 单价 总价 钢笔 支 25 6.8 170 铅笔 支 30 0.8 24 合计 人民币(大写) 壹佰玖拾肆元零角零分
④ 一支铅笔的价格是10元还是10角
一般来说,铅笔的市场价是一元一条也就是10角
铅笔(qiān bǐ,Pencil),是一种用来书写以及绘画素描专用的笔类,距今已有四百多年的历史,其中,绘画素描的铅笔分为诸多类型,它分成三个发展阶段,分为石墨、木制笔杆、带帽铅笔;另外,它的颜色有红白、黑白、黄黑等条纹
⑤ 一个铅笔的价格是多少
(194-25×6.8)÷30
=(194-170)÷30
=24÷30
=0.8(元)
答:铅笔的单价是0.8元.
⑥ 一支铅笔价格是2角还是2元
铅笔的价格分别为2角、5角、9角和2元共4种情况,橡皮的价格分别为3角、5角和1元共3种情况,买1支铅笔和1块橡皮共:
4×3=12(种);
答:可以有12种不同价格的买法.
⑦ 铅笔和练习本的价格
每枝铅笔(0.25 )元,每本练习本(0.4 )元。
⑧ 铅笔价格26笔记本的价格比铅笔少8元铅笔和笔记本一共多少钱用线段图怎么画
(1)0.8+6.5=7.3(元)
答:买铅笔和文笔记本一共用了7.3元.
(2)10-7.3=2.7(元)
2.7>1.8,
所以剩下的钱够买一枝1.8元的中性笔.
答:剩下的钱够买一枝的中性笔.
⑨ 现在的铅笔价格
哈哈,你好可爱啊,送给邻居家弟弟妹妹就是了,5毛钱一支,到哪卖啊。
⑩ 一支铅笔多少钱
不同的商店价格不一样!比如说我们这里的一个店里:HB0.4;2B0.4;3B0.5;4B0.8;5B1.0;6B1.0(元) 。但乡村的一个店里的铅笔HB、2B、3B、4B都是0.3。5B、6B都是0.5(元) 。
第一阶段:
石墨的诞生:此时的“石墨铅笔棒”还处于仅仅满足可以书写的原始阶段。
石墨1564年,在英格兰一个叫巴罗代尔的地方,人们发现了一种黑色矿物——石墨。很快,当地的一些牧羊人发现,可以用石墨在羊身上画上记号。受此启发,人们把石墨块切成小条拿来写字和绘画。但石墨条很容易弄脏手,而且容易折断。
1761年,德国化学家法伯尔解决了这个问题:他先把石墨矿石研磨成粉末,用水冲洗去杂质,获得纯净的石墨粉;接着,他又在石墨粉中掺入硫磺、锑、松香等物质;然后再将这种混合物加热凝固,并压制成笔的形状,这是铅笔最早的雏形。
第二阶段:
早期铅笔木制笔杆的诞生:经历百年的发展后,此时的“铅笔”进入了其自身演变的初级阶段,木制铅笔杆的出现,成为“铅笔”的半成品,市场上主要为此类铅笔杆,使用者需要经过再次削制才能使用。